Можно ли делать татуаж поверх рубца после удаления родинки?

№ 44 149 Онколог 22.05.2017

Здравствуйте! Полгода назад онколог удалил мне родинку на верхней губе. Плоская, светлл-коричневая, похожая на веснушку, 2 мм. Сказал, что она не опасная, удалил лазером, биопсию не брали. Ранка быстро зажила. Со временем на месте удаления образовался белый плотный рубец. При улыбке он сильно заметен. Мне хотелось бы скрыть этот дефект при помощи татуажа губ. Можно ли набивать татуаж прямо поверх рубца? Не опасно ли это для моего здоровья? Заранее спасибо

Мария, Тула

ОТВЕТИЛ: 22.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не желательно. Имеет смысл посетить дерматокосметолога( грамотного), постараться нивелировать последствие удаления. Вам необходимо было это провести несколько раньше. Используйте мази с содержанием гиалуронидазы. Вполне возможно плотность рубцовой ткани уменьшится.