Бешенство

№ 44 233 Инфекционист 25.05.2017

Добрый день! Бездомная кошка ластилась ко мне, я ее погладила. Потом она начала вести себя странно, бросалась под ноги, прыгала в сторону меня с дерева, мяукала, вела себя возбужденно. Я поняла, что скорее всего кошка больна бешенством. Она меня не поцарапала, но я ее погладила. Открытых ранок на руках не было, только заусенцы. Хотела узнать есть ли у меня показания проводить вакцинацию от бешенства в этой ситуации.

Алена, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 25.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятность заражения , практически отсутствует. Непременно провести обработку кожи спиртсодержащим раствором или влажными салфетками( желательно всегда иметь при себе). Не следует гладить и вступать в другие формы контакта с бродячими животными, кроме бешенства, есть угроза заражения чесоткой , микроспорией.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации по бешенству нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.05.2017 Алена, Челябинск

Обычно не трогаю бездомных животных, в этот раз разговаривала по телефону, и на автомате погладила. Руки протерла салфеткой и дома обработала. Но все равно беспокойство осталось. Благодарю за консультацию!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.05.2017 Алена, Челябинск

Благодарю за консультацию! Правильно понимаю, что показаний к вакцинации нет?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.05.2017 Алена, Челябинск

Благодарю за консультацию! Правильно понимаю, что показаний к вакцинации нет?

ОТВЕТИЛ: 27.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы все правильно понимаете . Любите животных на расстоянии , если не знакомы с ними лично.

ОТВЕТИЛ: 27.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, нет, в вашем случае вакцинация излишней будет. Будьте внимательнее и осторожнее в будущем

ОТВЕТИЛ: 27.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, пожалуйста , не дублируйтесь вопросы. Они " висят в неотвеченных.