Мерцательная аритмия

№ 44 332 Кардиолог 29.05.2017

Здравствуйте, Меня зовут Сергей. Ситуация у нас следующая. Пациентка – 86 лет. Страдает параксизмальной формой мерцательной аритмии с мая 2013 года (то есть 4 года). Приступы повторялись раз в несколько месяцев, хотя иногда шли 2 – 3 раза подряд. С апреля сего года несколько участились. Снимали в/в инъекциями кордарона или новакаиномида, но иногда проходили от аналогичных препаратов в таблетированной форме. Рабочее давление примерно прим. 140/70, ЧСС в отсутствии параксизма 75 – 80. Сильно выраженных субъективных ощущений при аритмии нет. Давно и регулярно принимает метопролол, тромбо асс. Сейчас «проворонили» приступ, который длился около 48 часов. Скорая снимать не стала, увезла в больницу. Там утверждают, что надо перевести в аритмию в постоянную форму и жить с ней далее при условии приема препаратов. Вопрос: - Правильное ли это решение в текущей ситуации? - Существует ли альтернатива восстановления ритма (как ранее медикаментозно или кардиоверсией, с предварительной подготовкой тромболитиками или без таковой)? Насколько целесообразно задействование того или иного сценария в данном случае?

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, кардиоверсия проводится по жизненным показаниям. у пожилых пациентов вероятность * сползания* синусового ритма в мерцательную аритмию в течение года очень высокая, т.к кардиосклероз является одним из проявлений старения, и не смотря на прием множества препаратов, соединительная ткань замещает миоциты, в том числе и клетки синусового узла. к тому же, недостаточность кровообращения ( ХСН), а она скорее всего 2 степени, является противопоказанием для плановой кардиоверсии. первый вариант решения проблемы представляется обоснованным ( без кардиоверсии).