Беременность после лапароскопии

№ 44 557 Гинеколог 06.06.2017

Здравствуйте. Неделю назад мне проведена лапароскопия эндометриоидной кисты и эндометриоза брюшины. Хирург, проводивший лапароскопию рекомендует незамедлительное планирование беременности на фоне приёма дюфастона, пока эндометриоз иссечён и при беременности рецидива быть не должно. Ранее наблюдавший врач гинеколог советует предварительно пройти курс бусерилина 6 месяцев и принимать ОК, беременность планировать спустя 8 месяцев после лапароскопии. Как поступить правильно? Есть ли для ребёнка риски при беременности сразу после лапароскопии?

Вероника, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, предлагаемый метод временного выключения менструальной функции для того, чтобы очаги эндометриоза атрофировались, с приемом препаратов группы «агонисты ГнРГ» (бусерелин-депо, золадекс, люкрин-депо, диферелин и др. ) после отмены дает довольно много рецидивов. Видимо после восстановления менструации механизм образования очагов эндометриоза запускается вновь и возникает рецидив заболевания. поэтому забеременеть Вы просто можете не успеть. Первый метод предлагает врач с более современными взглядами, сформированными в эпоху ВРТ, второй метод - врач с консервативными взглядами. .

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, хирург прав. Беременность после проведения операции желательна. Спустя длительный период "простоя" , ни какой гарантии , что получаемый препарат " попадёт" в цель.