Ощущение лишнего в подушечках стоп на ногах

№ 44 668 Терапевт 11.06.2017

Здравствуйте. При ходьбе босяком стал замечать ощущение чего-то лишнего в подушечках стопы ног, как будто туда что-то накачано. Болей нет, слабая дрожь в стопах, иногда подергивается нерв в разных местах стоп, жжения нет, но как будто жарковато, хочется подержать стопы на прохладной поверхности. Сбросил вес за последнии месяцы на 5 кг, сейчас 101. Уровень сахара в крови доходил до 13 ммоль, неделю назад был 8.1, сегодня 6.8. Спасибо за ответ.

Сергей Иванович, Евпатория

ОТВЕТИЛ: 12.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Так обычно проявляется дистальная микроангиопатия и дистальная полинейропатия диабетического генеза. Начните с посещения эндокринолога, а в плане обследования обязательно ЦДС сосудов нижних конечностей (артерий и вен) и ЭНМГ. Дальнейшая тактика после получения результатов.