Сколько времени выветривается марихуана из организма?

№ 44 802 Нарколог 15.06.2017

Мой друг курил марихуану чуть больше месяца назад. Сколько будет выветриваться из организма канабиоиды, чтобы не показал тест?

Вова, Voksr

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, при длительном употреблении вещества из марихуаны способны накапливаться и могут определяться в моче даже через месяц после последнего употребления. если анализ будет проводиться в ХТЛ ( химико-токсикологическое исследование), то он однозначно будет положительным.

ОТВЕТИЛ: 18.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Вова! При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении марихуаны, ТГК (действующее вещество, которое выявляется в анализах) полностью выводится из организма примерно за 5-7 суток, а его следы определяются в моче еще примерно 2 недели. Особенность, которая отличает ТГК от практически всех других наркотических и психоактивных веществ: он жиро-растворим (растворяется только в жирах и спирте, но не в воде) гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы, подкожная клетчатка и железы внутренней секреции) - это так называемые "ткани медленного обмена". Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в этой конкретной траве, тем дольше период выведения его из организма, Для лабораторного исследования (ХТИ) мочи или крови анализ может быть "положительным" примерно 10-15 дней (это после однократного курения). Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это зависит в какой-то степени от скорости обменных процессов, веса человека, но больше от частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК.