Лихорадка неясного генеза

№ 44 917 Инфекционист 20.06.2017

Здравствуйте. Очень нужен совет. У моей мамы (47 лет) 4-й день лихорадка 38.6 С, которую она переносит крайне плохо: сильно болит голова, ломит мышцы (особенно мышцы конечностей), тошнит. Катаральных явлений нет. В вертикальном положении болит иногда поясница (страдает остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, имеется конкремент в правой почке). Врач с диагнозом затрудняется, назначила анализ мочи по Нечипоренко. Вчера сделали УЗИ почек - признаков воспаления нет. Сегодня сделали ОАК - лейкоциты на нижней границе нормы, сдвига в лейкоцитарной формуле нет, лимфоциты 20%, сильно понижены тромбоциты - 125 на 10 в 9. Эритроциты - 4.6. Сегодня мама упала в обморок в лаборатории (еще до взятия крови). Давление с сегодняшнего дня у нее понижается (она гипертоник - "рабочее" давление на фоне антигипертензивной терапии 135/84) до 100/600 мм. Рт. Ст. Других хронических заболеваний вроде нет. Я сама студентка мед. Вуза, пишу сюда, потому что в первую очередь на ум приходит инфекционное заболевание. Скажите, пожалуйста, есть ли на самом деле основания для обращения к инфекционисту и нет ли показаний для госпитализации?

Ксения, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 22.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, раз врач затрудняется с диагнозом и нет явных признаков улучшения показана госпитализация.