Боль в области послеоперационного шва

№ 45 117 Маммолог 29.06.2017

Здравствуйте. Полгода назад мне повторно сделали секторальную резекцию молочной железы. Заключение: «Гистоструктура и фенотип соответствуют пролиферативной фиброзной дисплазии с радиальным рубцом, очаговой правильной протоковой гиперплазией с апокриновой метаплазией эпителия, очагом склерозирующего аденоза». Дело в том, что у меня после операции оперированная грудь стала болеть (тянуще-режущие боли), отдает в подмышку. Пришла на прием, врач сказал, что никаких образований УЗИ не показывает, есть изменения тканей в области послеоперационного шва – фиброз и ничего страшного он в этом не видит. Подскажите пожалуйста - может ли фиброз доставлять такой болевой дискомфорт? И представляет ли он опасность? Подскажите, можно ли его лечить? И как? Спасибо.

Тата, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 29.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Чаще всего подобные боли обусловлены не только и не столько фиброзными изменениями в области рубца, сколько наличием межрёберной невралгии и дегенеративными изменениями в грудном отделе позвоночника.