Ложный или положительный результат ВИЧ

№ 45 199 Инфекционист 02.07.2017

Здравствуйте! Меня интересуют несколько вопросов по ВИЧ-инфекции. Мы с женой живем больше года, в сексе мы не предохраняемся и занимаемся разными видами(секса). Никто из нас не изменял, это 100%. Два месяца назад она наконец забеременела, срок 9 недель(пытались больше полугода). При постановке на учет, она сдала анализы на ВИЧ. Пришел первый результат + (при том пришел на след. День), её отправили на передачу, тоже пришел +. Пригласили в центр СПИД. Там показали эти 2 анализа, Утверждая что второй анализ был сделан иммуноблоттингом. В этот же день взяли анализы у меня, а у неё на вирусную нагрузку. На след. День мне позвонили и сообщили результат ВИЧ- ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ! Её анализ пока еще не готов. Мы в полном недоумении как-так в течении значительного времени вместе, я не заразился? Пишут, что % заражения от женщины к мужчине очень мал, но в то же время утверждают, что ВИЧ передается половым путем. По мне, противоречивое высказывание. Возьмем пример: через кровь. В одно время у меня была порвана уздечка на половом члене, и мы так же продолжали заниматься сексом, даже в дни менструации(рана была открытая). Разве может быть такое, что я не заразился? Предполагая что вы можете ответить про малую вирусную нагрузку, отвечу вам своими предположениями. Я думаю, за время нашей совместной жизни, вирусная нагрузка увеличилась бы и я давным давно заразился. Мы склоняемся к тому, что это всё из-за беременности, но врачи отрицают факт влияния беременности на ВИЧ-тест. Мы читали про такие случаи и знаем таких людей, к тому же она страдает аллергией уже более 5 лет. (например на краску для волос, на некоторые медикаменты. ). Мы в замешательстве. Посоветуйте нам по сложившейся ситуации, врачи ничего не поясняют, отталкиваясь на положительный результат, а у неё уже появилась угроза выкидыша. Надеемся на вашу помощь.

Александр, Чебокары

ОТВЕТИЛ: 03.07.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ваши доктора вполне могут либо иметь крайне низкую квалификацию, либо имеет место пресловутый " человеческий фактор". Беременность, достаточно часто оказывает влияние на результаты многих исследований, в том числе на это. Не следует впадать в панику.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2017 Анна, Ростов

Здравствуйте, лежала в больнице ЖК взяли анализы на ВИЧ пришёл положительный результат, отправили на до обследования в спид центр там пришёл ответ отрицательно, сказали больше передавать не нужно, через 1.5 месяцев я сдаю снова т. К нужно было лечь с ребёнком в больницу опять приходит положительный и отправляют анализ в СПИД центр я опять вся на нервах жду результат, я не могу понять больна ли я ВИЧ или, а если нет то что это тогда почему антитела положительны?

ОТВЕТИЛ: 14.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! вероятно приходят ложноположительные результаты из-за имеющегося аутоиммунного заболевания, беременности. Здесь очень много слов и символов.