Подскажите о заражении гепатитом

№ 45 322 Инфекционист 08.07.2017

Моя тетя много лет болеет гепатитом Б. В семье от нее никто никогда не отворчивался, всегда общались. Вчера на юбилее у нее, она меня попросила сделать нарезку и я немного задела кожу ножом не до крови но верхний слой надрезала. Теперь я в полном страхе сейчас беременна, корю себя за сделанное. Могла ли я заболеть таким способом, понятно что крови на ноже небыло но вдруг она порезалась раньше. Если нож моется постоянно этого достаточно что б я не заразилась дае сли тетя им резалась когда то?

Ира, Киев

ОТВЕТИЛ: 08.07.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина. Все это происходит у вас в уме,но это с реальностью никак не связано.Таким образом заразиться невозможно.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения есть - необходимо тёте сдать ПЦР на гепатит В качественно, hbsag, Вам ИФА на анти-hbs, hbcorab total.