Бешенство, строчный вопрос.

№ 45 432 Инфекционист 13.07.2017

Здравствуйте. Пишу Вам из Укранины. 8-го июля жену укусил за палец руки больной котенок, который в тот же день умер, с классической симптоматикой бешенства. Рана глубокая. С трудом удалось купить антрирабическую вакцину (ее нет в травпунктах). Иммуноглобулин не нашли. Вчера узнал, что в Белоруссии уже давно эффективно используется рифампицин, резерпин, АТФ как пост­экспозиционная терапия. Обращаюсь к Вам с надеждой, что подскажете к кому можно обратиться с вопросами о схемах лечения. Как понимаете - очень срочно! Рассчитываю на Вашу поддержку, нужна помощь, здесь ее нет. С уважением, Анатолий.

Анатолий, Полтава

ОТВЕТИЛ: 17.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, нет такой терапии - это шарлатанство. Просто планово проведите курс вакцинации.