Как вылечить галитоз при ГЭРБ?

№ 45 503 Гастроэнтеролог 16.07.2017

Здравствуйте. Я страдаю рефлюксом эзофагитом. Из за этого страдаю галитозом. Вопроса два- связаны ли эти болезни(ведь при ГЭРБ идет заброс желчи в пищевод и самому пищеводу трудно опустошаться, вследствие чего, я полагаю, пища плохо переваривается, остается в пищеводе и желудке, провоцируя запах изо рта), и как мне это вылечить? Кушать часто маленькими порциями в целях лучшего переваривания?

Михаил, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 16.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, при дуоденограстральном рефлюксе хороший эффект от длительного приема урсодезоксихолевой кислота ( Урсофальк, Урсосан). урсодезоксихолевая кислота улучшает свойства желчи, рефлюкс пропадает, а вместе с ним и все проблемы.