Слюна инфицированного попала на ранку во рту

№ 45 548 Нарколог 18.07.2017

Здравствуйте! Ребёнку вырвали зуб, ранка не значительная, не кровотящая, т. К прорезались уже новые зубки. На следующий день ребенок попил компот с кружки ВИЧ инфицированного. Какова вероятность заражения? И еще вопрос, как быстро погибает инфекция на спиртовой ватке?

Любовь, Нижневартовск

ОТВЕТИЛ: 19.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Любовь! Как происходит заражение ВИЧ-инфекцией? Вирус может содержаться практически во всех биологических жидкостях организма. Однако достаточное для заражения количество вируса присутствует только в крови, сперме, влагалищном секрете, предсеменной жидкости, лимфе и грудном молоке (грудное молоко опасно только для младенцев — в их желудке ещё не вырабатывается желудочный сок, который убивает ВИЧ). Заражение может произойти при попадании опасных биожидкостей непосредственно в крово- или лимфоток человека, а также на повреждённые слизистые оболочки (что обусловливается всасывающей функцией слизистых). Если кровь ВИЧ-инфицированного попадает на открытую рану другого человека, из которой кровь течёт, заражения, как правило, не происходит. Ваш ребенок пил из кружки на следующий день после удаления зуба, рана уже закрылась. В слюне недостаточное для заражения количество вируса. Вероятность заражения минимальная.