Можно ли так инфицироваться?

№ 45 602 Инфекционист 20.07.2017

Вчера в клинике у косметолога получила инъекцию диспорт в лоб( ботулотоксин). Но я просила косметолога взять новый флакон лекарства, но она все- таки воспользовалась уже открытым и разведённым. Препарат набирается из флакона через резиновую крышку. Если теоретически предположить, что до меня кололи этот препарат инфицированному человеку, и по какой- то причине врач добирал препарат через резинку использованным шприцем, если не хватило ранее набранного количества препарата, я могу так заразиться? И может ли вообще вирус гепатита или вич сохранять свою контагиозность в растворе ботулотоксина( это ведь органический яд)?

Елена, Спб

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, Елена! Вообще, препарат должны были вводить с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Это значит, что лекарство должно было быть набрано стерильным одноразовым шприцем из стерильного нового флакона с лекарством. Конечно, вряд ли врач стал бы набирать лекарство из флакона той иглой, которой вводил препарат, но теперь об этом можно только гадать. Вероятность заразиться чем-либо невысока, но качество самого вводимого препарата вызывает сомнения.

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, использованным шприцем из флакона препарат никого не набирают. это базовое правило, поводов для беспокойства нет.

ОТВЕТИЛ: 24.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.