Заражение бешенством

№ 45 716 Инфекционист 26.07.2017

Добрый день! Сегодня вечером ко мне подошла собака, (видела ее первый раз) и ткнула мокрым носом мне в брючину (нос был очень влажным, остался мокрый след на брючине). Позже, по пришествии домой, я заметила что на месте где был мокрый след у меня имеется ссадина. Ссадина была получена в тот же день. Крови при получении ссадины не было. Ссадина обработана перекисью водорода. Я бы хотела спросить у Вас, могло ли иметь место заражение бешенством в таком случае? И возможно ли вообще заражение, через секрет выделяемый из носа?

Алина Полякова, Можайск

ОТВЕТИЛ: 28.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет, можете успокоиться и не переживать по этому поводу.