Не спадает температура при отром пиелонефрите

№ 45 811 Уролог 29.07.2017

Здравствуйте, у меня такая проблема. 26. 07. 17 поставили диагноз острый пиелонефрит левой почки. Назначили лечение - цефтраксон 1г два раза в день, в течение 7 дней, ремедиа 500мг одни раз в день, в течение 10 дней, канефрон 50 капель три раза в день и брусничный лист. С момента начала лечение сделано 6 уколов. Улучшения видимые, не болит почка, уже нет такого дискомфорта как в начале болезни, нет частых позывов к мочеиспусканию, но температура не спадает, к вечеру поднимается и доходит до отметки 38. Очень беспокоюсь, ведь раз температура поднимается, значит воспалительный процесс не прекращается. Что можете сказать? Является ли это нормой? Боюсь осложнений. Мне 20 лет, раньше никаких подобных проблем с почками не было. Не понимаю почему антибиотики не действуют на организм.

Марина, Казань

ОТВЕТИЛ: 05.08.2017 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, перед тем, как назначать курс лечения, врач должен провести ряд обследований, а именно, УЗИ органов брюшной полости, бак посевы, обследования на ЗППП. Не исключено, что назначенный вам антибиотик не эффективен в отношении возбудителя, который спровоцировал острый пиелонефрит. Рекомендую обратиться повторно к лечащему врачу для дообследования и решения вопроса о дополнительном назначении иммуномодулирующей терапии с целью уменьшения воспалительных реакций. Галавит способствует быстрому выздоровлению за счет повышения иммунитета, усиливает действие антибактериальной терапии, уменьшает воспалительный процесс и проявления болезни, а также предупреждает переход острого пиелонефрита в хроническую форму. Назначают препарат по 1 суппозиторию в прямую кишку дважды в первый день, а во все последующие - через день по 1 свече в сутки. Курс лечения составляет 15 суппозиториев и при необходимости его повторяют через три месяца. Посетите врача в ближайшее время.