Анализы для выявления типа камней в почках

№ 45 863 Уролог 31.07.2017

Добрый день! Какой или какие (как именно называются) надо сдать анализы, чтобы выявить тип камней в почках? Хотя бы определиться с одним из трёх основных типов камней.

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, анализ мочи, микроскопия ее осадка. по типу кристаллов врач лаборант может сделать заключение, какие соли присутствуют ураты, оксалаты или фосфаты. При рентгеновском исследовании по снимку можно предположительно определить состав конкрементов. Хорошо видимую тень на рентгеновском снимке дают все камни, содержащие кальциевые соли (кальцинаты, оксалаты, фосфаты, струвиты). Рентгенонегативные конкременты (белковые, уратные, ксантиновые, цистиновые) на снимках не видны. Для их обнаружения применяется специальные рентгеноконтрастные методики. Из опосредованных методов важна оценка анализа мочи. По общему анализу мочи можно много сказать о работе мочевыделительной системы. Большое значение имеет щелочная или кислая реакция выводимой из организма жидкости (при подкислении возникает риск оксалатных и уратных камней, при подщелачивании – кальцинатов, фосфатных и струвитных конкрементов).