Странные лицевые боли

№ 46 029 Невропатолог 09.08.2017

У меня уже где то полгода ощущаются боли с левой стороны лица: скула, висок, над бровью. Боли не острые, по ощущениям что то вроде тяжести. Иногда есть, иногда нет. Проявилось все это где то за неделю до того как я слег с ОРВИ. И тогда врач-терапевт сказала, что мол пазухи это все. На днях был у врача невролога, она мне высказала предположение о невралгии тройничного нерва. Назначила финлепсин в минимальной дозе и явку через неделю. Однако, меня смущает, что при невралгии боли приступообразные и острые, однако у меня они не острые скорее на уровне дискомфорта. Собственно, вопросы. 1)Может ли в моем случае такая невралгия быть симптомом чего то более серьезного (опухоль, рассеяный склероз)? Я, честно говоря, почти всю жизнь страдаю от фобии чем то опасным заболеть. 2)Действительно ли имеет место невралгия?

Александр, Балашиха

ОТВЕТИЛ: 09.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, невралгия может проявляться и тяжестью и дискомфортом, не только острыми приступообразными болями. финлепсин и витамины группы В улучшат состояние. для дифференциального диагноза с опухолью или демиелинизирующим заболеванием необходимо сделать МРТ головного мозга. анализ крови на вирус герпеса для дифференциального диагноза с герпетическим поражение тройничного нерва.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2017 Александр, Балашиха

Спасибо за ответ. Мне хотелось бы уточнить, если уж врач не назначала эти анализы и МРТ, верно ли то, что риск чего-либо более серьезного минимальный?

ОТВЕТИЛ: 09.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, врач оценивала весь неврологический статус и не нашла дополнительных признаков, указывающий на наличие опухоли. МРТ в большинстве стран в подобной ситуации проводят, что бы исключать опухоли на ранних стадиях, такое бывает редко, но страховка там такова, что лучше исключить все риски. страховая система в РФ немного другая, поэтому дополнительные исследования не назначают. МРТ можно сделать за свой счет, и быть до конца уверенным, что ничего не угрожает. анализ крови на вирус герпеса ( антитела класса М и G) может дать дополнительную информацию, для того, что бы уверенно определиться с лечением своевременно. такой анализ не очень популярен у нас по тем же причинам. его тоже можно сделать самостоятельно за свой счет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2017 Александр, Балашиха

Я полагаю, что раз я обращался в частное платное медицинское учреждение, то я могу быть спокоен, раз дополнительные исследования не назначались, поскольку речи о страховке тут не идет?

ОТВЕТИЛ: 09.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, учитывая длительность заболевания, врачи оценили все риски. за такой длительный срок при опухоли симптоматика нарастала бы, кроме болей и беспокойства появились бы общемозговые симптомы, нарушения зрения, шум в ухе, снижение слуха и др. для герпеса срок давности не имеет значения, этот вирус может активироваться спустя длительное время после заражения, он имеет свойство жить в нервных окончаниях и проявлять себя при снижении иммунитета. не назначили анализ, видимо, тоже посчитали, что риск низкий.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2017 Александр, Балашиха

Спасибо еще раз. По такой же логике, тот же рассеянный склероз так же не угрожает?

ОТВЕТИЛ: 09.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, для рассеянного склероза характерно тоже прогредиентное ( прогрессирующее ) течение, периоды ухудшения могут сменяться периодами ремиссии, чаще поражаются двигательные проводящие пути, и первыми симптомами, которые замечают люди это шаткость, спотыкание при подьеме по ступенькам, иногда нарушение зрения ( ретробульбарный неврит), который тоже может рецидивировать ( период обострения сменяется улучшением). в настоящее время нет четкой привязки классических симптомов к заболеванию, и МРТ назначают при любых непонятных ситуациях в клинической симптоматике.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2017 Александр,

Спасибо вам огромное! Вы просто спасли меня от моих страхов, то есть от самого себя.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2017 Александр, Балашиха

Спасибо вам огромное! Я хоть успокоился. Вы просто спасли меня от моих страхов, то есть от самого себя.

ОТВЕТИЛ: 09.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, для молодых мужчин больше характерны головные пучковые боли напряжения. скорее всего они и есть у Вас. хороший дифференциальный диагноз нужно проводить прежде всего по ним. для этого лучше обратиться в какую нибудь клинику, специализирующуюся по головным болям ( таких много на выбор). пучковые головные боли часто напоминают мигрень или невралгию тройничного нерва, потому что являются и невралгическими и в тоже время провоцируются шумом, перенапряжением, не вовремя принятой пищей в комбинации с недостатком сна. природа их возникновения это избыточное возбуждение в ЦНС, возникающее из за многозадачности и невозможности найти решения, т.е . справиться с проблемами или работой, изо дня в день, без достаточного расслабления и отдыха или удовлетворения своим образом жизни,

ОТВЕТИЛ: 09.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, для молодых мужчин больше характерны головные пучковые боли напряжения. скорее всего они и есть у Вас. хороший дифференциальный диагноз нужно проводить прежде всего по ним. для этого лучше обратиться в какую нибудь клинику, специализирующуюся по головным болям ( таких много на выбор). пучковые головные боли часто напоминают мигрень или невралгию тройничного нерва, потому что являются и невралгическими и в тоже время провоцируются шумом, перенапряжением, не вовремя принятой пищей в комбинации с недостатком сна. природа их возникновения это избыточное возбуждение в ЦНС, возникающее из за многозадачности и невозможности найти решения, т.е . справиться с проблемами или работой, изо дня в день, без достаточного расслабления и отдыха или удовлетворения своим образом жизни,

ОТВЕТИЛ: 09.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, для молодых мужчин больше характерны головные пучковые боли напряжения. скорее всего они и есть у Вас. хороший дифференциальный диагноз нужно проводить прежде всего по ним. для этого лучше обратиться в какую нибудь клинику, специализирующуюся по головным болям ( таких много на выбор). пучковые головные боли часто напоминают мигрень или невралгию тройничного нерва, потому что являются и невралгическими и в тоже время провоцируются шумом, перенапряжением, не вовремя принятой пищей в комбинации с недостатком сна. природа их возникновения это избыточное возбуждение в ЦНС, возникающее из за многозадачности и невозможности найти решения, т.е . справиться с проблемами или работой, изо дня в день, без достаточного расслабления и отдыха или удовлетворения своим образом жизни,