Бешенство от полевой мышки

№ 46 417 Инфекционист 28.08.2017

Вчера были с мужем на доме. Строим дом за городом)))он проводил уборку. Складывал остатки блоков. Они стояли на поддонах. А я просто ходила. Собирала мелкий мусор. И тут подойдя к поддону. И собирая на нем мусор. Увидела. Что кто-то под ним побежал. Я испугалась. Муж поднял поддон оттуда выбежала большая полевая мышь с маленьким мышонком. Она меня не кусала. Это точно. Поэтому я и не переживала особо. Но потом уже дома. Вспомнила. Что этими же перчатками сразу чесала руку. А там был укус расчесанный от комара. Вот и немного переживаю. Если вдруг я случайно до мыши этой дотронулась. А потом сразу почесала рану. Есть ли какая-то вероятность. Может мышка вылизывала себя. Или это смешно. В интернете кто что пишет. Что они редко переносят бешенство. А некоторые. Что частенько. Еще раз заранее спасибо! И вообще часто полевые мыши переносят бешенство. Их у нас на участке очень много))))

Анна Иванова, Белгород

ОТВЕТИЛ: 29.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.08.2017 Анна Иванова, Белгород

Спасибо большое, Вы меня успокоили!