Риск заражения бешенством

№ 46 424 Инфекционист 29.08.2017

Добрый день! Ситуация следующая. Арендуем апартаменты в Черногории. Вокруг постоянно бегают четыре подрощенных котёнка. В один из дней я увидел, как котёнок ткнулся слегка носом в пальчик моей дочки. Вроде не облизывал, но я не уверен. Ранок на пальчике не обнаружил, но теперь беспокоюсь. В течение пяти дней вижу этих котяток, но не могу точно быть уверенным, что это именно они. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск бешенства при такой ситуации. Спасибо!

Антон, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска нет, ничего не требуется, можно успокоиться и не переживать.