Анацидный гастрит

№ 46 589 Гастроэнтеролог 10.09.2017

Здравствуйте. Моему мужу 80 лет. У него диабет 2 ст, ЖКБ, анацидный гастрит. Ощущение клейкости и сухости во рту, особенно по утрам. Меня беспокоят его анализы крови, которые прилагаю.

Наталия, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, повышение липопротеидов и холестерина в комплексе с недостаточностью витамина В12 говорят о высоком риске сосудистых осложнений. в данной ситуации необходимо прежде всего скомпенсировать диабет 2 типа, он вызывает дислипопротеидемию, если уровни сахара натощак превышают 7 ммоль/л. если лечение проводится метформином, то дефицит витамина В12 часто встречается как побочный эффект. показан курс иньекций цианокобаламина (В12 в растворе), можно комбинировать с тиамином, пиридоксином, рибофлавином ( цитофлавин) и липоевой кислотой ( октолипен и др.).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.09.2017 Наталия, Москва

Но меня беспокоили данные в клиническом анализе крови, который я приложила, но ответа на этот вопрос не получила.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.09.2017 Наталия, Москва

Но меня беспокоили данные в клиническом анализе крови, который я приложила, но ответа на этот вопрос не получила.

ОТВЕТИЛ: 10.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Наталия, в клиническом анализе крови повышен общий холестерин, липопротеиды низкой плотности , и соответственно коэффициент атерогенности высокий, он зависит от первых двух показателей. такое состояние называется гиперхолестеринемией и дислипопротеидемией, оно часто сопровождает не компенсированный сахарный диабет ( если уровни сахара натощак повышены длительное время несмотря на сахароснижающую терапию). так же, в анализе крови указано, что содержание витамина В12 в организме снижено. необходимо проводить его компенсацию, которая достигается приемом препаратов витамина В12 внутрь или в виде иньекций. снижение общего холестерина можно проводить приемом статинов, но это будет более эффективно, если уровни сахара натощак достигают целевых значений ( 6-7ммоль/л).

ОТВЕТИЛ: 10.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Наталия, сухость и клейкость во рту может быть проявлением гипергликемии натощак ( особенно по утрам), а не гипоацидного гастрита. лечение гастрита более эффективно проводить после нормализации уровня сахара в крови.