Ребенок боится подбрасываний

№ 4 665 Педиатр 17.01.2013

Здравствуйте. Мы с ребенком посещаем детский дом творчества. Там проводят развивающие занятия для малышей. Моей дочери 1.5 года. И при очередном упражнении, когда ребенка нужно было подбрасывать вверх, а затем качать, держа его за руку и ногу, моя дочь выказала недовольство и схватила меня (чтобы я больше ее не подбрасывала). После чего я стала замечать что она этого не любит и старается меня обнять чтобы я этого не делала. Когда педагог увидела, что моя дочь отказывается от подбрасываний, она с уверенностью заявила - "у вас проблемы с мозжечком". Тогда я вспомнила, что когда дочь была маленькой (от полу года до года примерно), ее забавляли подбрасывания и качели за руку и ногу. Подскажите, права ли педагог в своем суждении и к кому нам лучше обратиться. Либо моя дочь просто стала бояться таких упражнений или они ей просто не нравятся? Как еще можно в домашних условиях это проверить (может есть какие - либо тесты-упражнения)?

Пиреева Ольга, Осинники

ОТВЕТИЛ: 17.01.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! думаю что Вам стоит показать ребенка и посетить самой психолога (не путать с психиатром). для того что бы выяснить есть проблема или нет необходимо провести обследование КТ головного мозга и УЗДГ магистральных сосудов, провести консультацию Офтальмолога с скиоскопией и невролога. Но, думаю что ребенок просто сам п себе такой, девочка боится и ей это состояние не по вкусу. Вспомните себя, спросите супруга, родственников - как Вы реагировали на резкое перемещение и оставление без опоры. А вот психолог сможет помочь убрать эти страхи, если Вам они так Важны

ОТВЕТИЛ: 17.01.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Лучше к неврологу

ОТВЕТИЛ: 17.01.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Лучше к неврологу