Можно ли заменить Гидроксихлорохин на Иммард или Плаквенил?

№ 46 996 Ревматолог 01.10.2017

Здравствуйте! У меня ревматоидный артрит, полиартрит, суставная форма, серопозитивный вариант, развернутая стадия, активность 3-й степени. В краевой больнице мне был выписан ревматологом Гидроксихлорохин. Я думал куплю у себя в поселке в аптеке, но у нас его не оказалось как и аналогов. На сайте apteka. Ru есть только аналоги. У нас в поселке нет ревматолога, спросить не у кого, а именно можно ли заменить Гидроксихлорохин на Иммард или Плаквенил? Заранее благодарен за ответ, с уважением Евгений.

Евгений Васильевич Беспалов, р.п.Тальменка

ОТВЕТИЛ: 01.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, Плаквенил это не аналог а сам что ни на есть гидроксихлорохин, только продается под торговым названием Плаквенил, т.к. производится другой фирмой. заменить одно на другое можно. с описанным заболеванием можно претендовать на инвалидность, при ее получении по федеральной льготе для инвалидов гидроксихлорохин получать можно бесплатно по программе ДЛО ( дополнительного лекарственного обеспечения), при условии, что нет отказа от соцпакета. дополнительным рекомендуемым препаратом при всех аутоиммунных заболеваниях в настоящее время является витамин Д. его можно принимать в виде препарата Акв Д3, по 5 капель ежедневно в постоянном режиме.