Сколько должно быть мг/мл барбитурата в моче у мужчины пожилого возраста?

№ 47 710 Нарколог 12.11.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема. В сентябре этого года произошло ДТП, виновник был молодой полицейский. Нас отвезли на мед. Экспертизу. Алкотест показал что мы оба трезвые Хотя я уже больше 25 лет не принимаю алкоголь. Взяли у нас анализ мочи. Пришло заключение, что у меня при химико- токсикологическом исследовании обнаружен фенобарбитал не указав сколько мг/мл. И дали заключение: Установлено состояние опьянения. На кануне вечером, мне жена давала 10 капель валосердина. Объясните пожалуйста как такое может быть? Почему дали такое заключение, от чего я опьянел не знаю. И сколько должно быть мг/ мл в моче.

Владимир, Краснодарский край

ОТВЕТИЛ: 13.11.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир! Вы спрашивали: "Как такое может быть? Почему дали такое заключение?" - - фенобарбитал (в составе валосердина) - это вещество из группы барбитуратов. Включен в Список наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, оборот которых запрещен или строго контролируется по закону (Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2013 г. № 78). Период полусуществования в плазме крови у взрослых составляет 2—4 суток (за этот период его концентрация снижается примерно в 2 раза). Выделяется он из организма медленно, что создаёт предпосылки для кумуляции. То есть, при длительном применении, он накапливается в тканях внутренних органов, и анализ на барбитураты может быть положительным до 2 недель после последнего применения. Основанием для такого заключения: "Установлено состояние опьянения" является наличие фенобарбитала в моче при химико- токсикологическом исследовании.

ОТВЕТИЛ: 13.11.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Владимир! Заключение при химико-токсикологическом исследовании "обнаружен фенобарбитал", означает, что его концентрация превышает допустимый предел - 1000 нг/мл. Согласно существующим правилам в справке о результатах химико-токсикологических исследований, количество не указывается. Если меньше 1000 нг/мл, то пишут "не обнаружено". А заключение медицинского освидетельствования "Установлено состояние опьянения" выносится на основании этой справки.