Антирабическая вакцина и алкоголь

№ 47 823 Инфекционист 17.11.2017

Здравствуйте! Летом укусил котенок дворовый в палец руки. Дальнейшая судьба котенка неизвестна. Укус спровоцирован. В день укуса обратилась к дежурному врачу, так как был выходной. Поставили укол иммуноглобулина в ягодицу и антирабическую вакцину. После 5 прививки спустя 10 дней (40 день после укуса) выпила примерно 600 мл вина. В день 6 прививки примерно столько же выпивала. Никаких аллергических реакций не было. Показатели печени в норме. С момента укуса прошло 97 дней. Скажите, могло ли выпитое спиртное повлиять на эффективность вакцинации и могла ли вакцина не подействовать? Стоит ли начать курс заново? Есть ли риск заражения бешенством или можно уже не беспокоиться? Чем отличаются отечественные вакцины от зарубежных, ведь в рекомендациях ВОЗ нет запрета на спиртное? Насколько важна 6 прививка или она идет для закрепления? (ведь в иностранных вакцинах всего 5 прививок) Благодарю за ответ!

Шишкина Ольга, Рогачев

ОТВЕТИЛ: 17.11.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вас должны были предупредить о недопущении подобных шалостей.Проблема не в возможной аллергии, антитела могут не выработаться в присутствии алкоголя.