Горло ребёнка обложены белым, как лечить?

№ 47 907 Инфекционист 22.11.2017

Здравствуйте, вопрос АЛЛЕРГОЛОГУ-ИММУНОЛОГУ, ЛОРу И ВРАЧУ ИНФЕКЦИОНИСТУ АЛЕКСАНДРОВУ П. А. Ребёнок 5 лет, появился 3 ноября утром лёгкий насморк и температура не превышала 37.2 до 5 ноября, общее состояние ребёнка хорошее, активное; мы капали деринат и приняли противовирусное цитовир 3 и обильное питьё. Нужно сказать, что на три дня с 3 ноября по 5 ноября мы ездили на отдых в отель (не стали отменять, т. К. Уже была внесена оплата, а ребёнок в целом нормально себя чувствовал), где разрешили ребёнку купаться в бассейне, поскольку температуры и жалоб не было. Потом 5 ноября мы вернулись домой, и в этот же день однократно температура поднялась до 37.6, но снизилась сама и больше не возникала. Сопли продолжались, но не сильно беспокоили. Состояние хорошее, но началось лёгкое покашливание изредка днём и ночью. Стали давать Проспан сироп от кашля. Потом по ночам ребёнок стал закашливаться как бы приступами, под утро в основном. Но тут добавлю, что у нас немного похолодало и на ночь мы пользовались тёплым полом электрическим, то есть воздух возможно был посуше, чем обычно. Кашель первую ночь был сухой, а в две другие то сухой, то влажный. Я давала зиртек и через время он прекращался. Днём состояние хорошее, физически активна. Поскольку я и сама приболела, у меня у самой был примерно такой же кашель ночью, и я не паниковала (у нас и раньше такое бывало после ОРВИ). Нужно сказать, что насморк у ребёнка всегда не так быстро проходит и имеются аденоиды 2 степени. На горло жалоб всё это время никаких не было, поэтому я ей в горло не лазила. Но вот в среду 15 ноября я всё-таки заглянула с фонариком в горло и пришла в ужас! Миндалины увеличены, а горло всё обложено белым! Фото горла 15 ноября я прикрепляю. Наш педиатр на след. День нас послушала и сказала, что в лёгких чисто, а в горле это грибок, назначила мирамистин, полоскания ромашкой, имунал в каплях, в носик немного физ. Р-ра и отправила нас на общий анализ крови и на посев из зева с чувствительностью к антибиотикам, пока мы ещё его не лечили. Нужно сказать, что горло у меня слабое место и у дочки, по словам педиатра, горло тоже слабое (хотя мы болели вирусной и герп ангиной всегда в периоды, когда болела этим же вся группа в детском саду). Общий анализ крови я прикрепляю, там эозинофилы повышены. Другие два врача из другого города из детской поликлиники (по знакомству) по фото горла и общему анализу мне сказали две версии - 1. Герпес 2. Тоже грибок. Ну а поскольку наш педиатр всё-таки видел ребёнка, я тоже склонялась к версии грибка и стала ждать результат посева и назначения лечения. А пока мы дали ей на всякий случай немазол от возможной глистной инвазии. Сегодня ходили в садик, там во время сна сказали, не кашляла. А вот в тоже время сегодня из Краснодара из лаборатории CL (а мы находимся в Сочи) пришёл анализ из зева, его я тоже прикрепляю. Наш врач говорит, что он нерезультативен, "филькина грамота". Во-первых, она сказала, что грибок в горле ей было видно и без микроскопа, и она крайне удивлена, почему его не высеяли. Во-вторых, непонятно, почему не указаны числовые показатели степени микроорганизмов, не выявлена чувствительность микроорганизмов к антибиотикам, если написан их "Обильный рост". Микроорганизмы Streptococcus oralis - обильный рост и Neisseria cinerea - обильный рост. Они помечены звёздочкой, а под ней ниже фраза: "Выделенные микроорганизмы являются комменсалами верхних дыхательных путей". "Данные результаты не являются диагнозом и должны быть интерпретированы клиническим врачом". Как объяснили мне в центре-посреднике, в котором происходит сбор материала, это означает, что эти микроорганизмы и должны быть в зеве. Но врачу и мне такие объяснения непонятны, потому что организмы-то имеются, но вопрос - здесь ведь обильный рост, то есть, наверно, не норма? В связи с таким объяснением лаборатория не предоставила нам результаты чувствительности этих микроорганизмов к антибиотикам. Сегодня основные ярко выраженные белые включения в горле исчезли, на их месте небольшое покраснение, а вот поглубже в горле, как бы сзади миндалины, когда я смотрю с ложкой белые включения ещё остаются, и сами миндалины ещё не уменьшились. Ребёнок ещё немного покашливает. Мы продолжаем иммунал и начали полоскания хлорофилиптом. Больше врач нам сказала ничего не принимать, раз нет клинической картины и жалоб на общее самочувствие. Врачу я доверяю. Но всё же я очень волнуюсь, столько предположений, вдруг всё-таки необходим курс антибиотиков? Или от грибка? Жду ответ, с уважением, Юлия. P/S Фотография к сообщению прикрепляется только одна, в этом письме - фото горла, а в двух следующих - фото результатов анализов

Юлия, Сочи

ОТВЕТИЛ: 22.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, это не грибок а гнойная ангина . В других вопросах ваш мазок и там я написала антибиотик супракс.