Есть ли риск заражения бешенством?

№ 48 002 Терапевт 26.11.2017

Здравствуйте, очень нужна консультация по следующему вопросу. Царапнула кошка, через перчатку, но укол почувствовал. Время было позднее, на месте рассмотреть особо не удалось, но на следующий день следов на пальце не нашел(т. Е, я так понимаю, повреждение кожи если и было, то неглубокое, без кровотечения). Возможна ли передача бешенства через царапину?

Егор, Киев

ОТВЕТИЛ: 26.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Егор. Нет, бешенство через царапину не передается. Бешенство передается через слюну, если бы бешенное животное Вас укусило, тогда нужна бы была вакцинация. Переживать не стоит. Бешенство исключено. Крепкого Вам здоровья, всех благ.