Гарденерелла

№ 48 124 Гинеколог 02.12.2017

Здравствуйте! У нас с мужем обнаружили гарднереллу, больше никаких других инфекций. Врач назначил - тинидазол 4 таб однократно, мужу клиндамицин 300 мг 3 раза в день 5 дн, мне свечи клиндамицин 3 дня на ночь, это норма?

екатерина, москва

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да лечение хорошее. Лечитесь ,а повторные анализы сдавайте не раньше ,чем через месяц.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Екатерина. Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре и за границей ее впринципе не лечат и не обращают на нее внимание. У нас же дело обстоит несколько иначе, всё равно рекомендовано пролечиться, поскольку она в активном состоянии может приводить к воспалительным реакциям в органах малого таза и способствовать присоединению иной инфекции. Лечение Вам прописали корректное, нужно пролечиться до конца, а затем, не ранее чем через 2-3 недели сдать повторный анализ, чтобы удостовериться, что всё чистенько. Крепкого здоровья Вам и мужу, всех благ.