Есть ли острая стадия токсоплазмоза?

№ 4 823 Инфекционист 25.01.2013

Здравствуйте подскажите пожалуйста беременность 19. 20 недель. Анализ на токсоплазмоз igC 80 (=3. 0 полож. 1. 6-2. 9 сомнит)igM полож. Авидность igG 0. 33 сомнит. Индекс >0. 4 ПЦР отриц. Врач сказала подострая стадия сказала пересдать. Пересдала через месяц в той же лаборатории igG 77. 9. IgM положит. Авидность igG 0. 35. Что это все значит болею я сейчас или нет? Мог ли заболеть ребенок? И требуется лечение или нет?

романова светлана, рязань

ОТВЕТИЛ: 25.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Лечение не требуется однозначно, поскольку ПЦР отрицательная. Вероятней всего заражение произошло до беременности, поэтому риска для ребенка нет. Антитела класса М после инфицирования могут сохраняться до 1 года

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.01.2013 романова светлана, рязань

Спасибо большое за ответ. Просто врач видит отрицательную пцр и все равно пишет острая стадия и заставляет пересдавать анализы. Значит если врач будет настаивать на лечении я могу смело отказаться?

ОТВЕТИЛ: 25.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

А что лечить, если ПЦР отрицательная, то есть токсоплазмы в крови нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.01.2013 романова светлана, рязань

Здравствуйте владимир викторович! Снова обрашаюсь к вам. Сходила с результатами анализа которые писала вам раньше. Врач дала заключение подострая стадия и надо обязательно и срочно лечить. Я сказала пцр отрицательно что лечит она ответила но М положительно значт надо лечить и наговорила столько ужасов и что ребенок у меня может быть урод и мне надо срочно пройти экг и окулиста. Что если сейчас пцр отрицательно а месяц или два было положительно. Помогите мне пожалуйста что мне делать? Я очень боюсь за ребенка и себя. Неужели и я и ребенок теперь так серьёзно больны? И анализы указывают подострую стадию?

ОТВЕТИЛ: 29.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Антитела класса М к токсоплазме могут определяться в течение 1 года. Вы можете мониторировать (скажем сдавать 1 раз в 2-3 недели) анализ на ДНК токсоплазмы. Вряд ли он будет положительным.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.01.2013 романова светлана, рязань

А возможно ли быть такое. Что я болела в начале беременности и ребенок был инфицирован тогда же. А теперь по прошествию времени инфекция ушла и на данный момент поэтому её нет. Или все таки это было до беременности?

ОТВЕТИЛ: 29.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Сказать, когда было заражение - невозможно. Большая вероятность того, что это произошло за последний год. Было ли это при беременности или до нее - не покажет ни один анализ. Однако даже если предположить инфицирование в 1 триместре, то 70 % детей рождаются абсолютно здоровыми и никакое лечение не повысит этот процент, тем более, что сейчас токсоплазмы в крови нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.01.2013 романова светлана, рязань

Значит если и была инфекция вначале. То сейчас смысла лечить ее нет. При отриц. Пцр? И еще такой вопрос анализы на уродство внорме и узи хорошее это может говорит что ребенок здоров или все таки это не показатель?

ОТВЕТИЛ: 30.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Инфицирование токсоплазмой в первый триместр беременности ЧАСТО заканчивается выкидышами и изменениями, видимыми при УЗИ. Однако возможно и бессимптомное течение, при котором определить инфицирование очень сложно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.01.2013 романова светлана, рязань

Сегодня опять ходила к врачу послали к генетику тот сказал. Что если пцр была бы положит. Меня бы принесли к нему. А так как М положительно и авидность маленькая значит инфекция где то глубако но есть в настоящее время а пцр это не показатель. Сказал пропей все таки ровамицин для подстраховки. Говорит ничего ребенку от этого препарата не будет он безвредный. Сделали узи все в норме только плацента в микрокальцинатах. Но кровооток не нарушен. Сказал это может быть как раз из за токсоплазмоза.

ОТВЕТИЛ: 30.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Я считаю, что риск для ребенка не большой. Обнаружение ДНК токсоплазмы в крови - редко, но бывает, при этом пациенты чувствуют себя вполне нормально. А раньше Вам никогда не приходилось обследоваться на токсоплазмоз? Были ли случаи при текущей беременности употребления в пищу сырого/недоваренного/недожаренного мяса, всегда ли Вы моете руки перед едой? Есть ли в доме кошки? Говорил ли Вам акушер-гинеколог о мероприятиях по предупреждению токсоплазмоза во время беременности при первом его посещении (постановке на учет)?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.01.2013 романова светлана, рязань

Обследование раньше не проходила но в сентябре был выкидыш. После него через 3 недели получилась эта беременность. Только тогда врач сказала сдать на токсоплазмоз. Кот есть но до этого еще была и кошка потом отдали из за беременности. Мясо ела но обработанное хорошо в этом уверенна. Руки обычно мою перед едой по крайней мере стараюсь. Поэтому даже не пойму откуда токсоплазмоз. Всю жизнь у меня были кошки и собаки при этом у меня 2 детей и все нормально было всега о токсоплазмозе не слышала даже.

ОТВЕТИЛ: 31.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Большая вероятность того, что заражение токсоплазмой произошло именно в тот период (август-сентябрь). Конечно, не стоило беременеть хотя бы полгода после такого случая. Я все-таки склоняюсь к тому, что заражение ребенка при текущей беременности маловероятно

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.01.2013 романова светлана, рязань

Да я понимаю что не надо было беременнеть. Я не хотела просто так получилось. Спасибо огромное огромное за ваши ответы. А как вы думаете пить мне теперь ровамицин как сказал врач для подстраховки. Заодно говорит вылечишь токсоплазмоз и уреплазму. Все одним лекарством. Или не стоит? Если да то как правильно мне один врач сказал пить по 2 раза в день по 3 млн. Един. А другой ту же дозировку 3 раза в день?

ОТВЕТИЛ: 31.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вред меньше, если дозировка меньше. Минимальная лечебная доза - по 3 млн. МЕ х 2 раза в день

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.01.2013 романова светлана, рязань

А вообще от этого лекарства какой нибудь вред может быть ребенку?

ОТВЕТИЛ: 31.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риск может быть при приеме любого лекарственного препарата, при применении ровамицина он минимальный