Ребенок не ходит в туалет сам

№ 4 929 Педиатр 30.01.2013

Мальчику 4 года, скоро 5. Есть проблема-он не хочет ходить в туалет по большому. Сам не чувствует когда хочет сходить в туалет, не хочет тужиться. В чем может быть проблема. Это уже давно. Когда сидишь с ним и говоришь что давай тушься, он какает. Как выработать у него привычку самому ходить в туалет, может таблетки какие-то пропить или еще что?

Саша, 333

ОТВЕТИЛ: 31.01.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Высаживать на горшок по утрам в одно и тоже время, больше давать пить воды. Обычно это психологические проблемы: уделяйте больше внимания ребенку, в то же время не акцентируйтесь на проблеме. Старайтесь, чтобы он расслабился во время акта дефекации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.02.2013 Васичкин Вася, Москва

Здравствуйте, моему ребенку 4 года, с самого детства проблемы со стулом. Одно время вроде наладилось стал ходить сам в туалет по большому а последний месяц только после клизьмы. Сам ходить не хочет! Сажаем на горшок заставляем тужиться но все без результатно! Выдерживали его по 2-3 дня думали его прижмет и он сам сходит, но он не ходит. У меня такое ощущение, что у него просто нет позывов или плохо работает перистальтика. Даем фрукты чернослив Дюфалак кал мягкий но он все равно не хочет ходить по большому. Проверяли кишечник никаких патологий нет. ЧТО ДЕЛАТЬ?

ОТВЕТИЛ: 04.02.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Причин для запора у детей достаточно много. В раннем возрасте помимо проблем кишечника, часто такие явления дает дискинезия желчевыводящих путей. Но поставить точный диагноз может детский гастроэнтеролог, он же и лечение назначит. Эффективным также в Вашем случае может быть гомеопатический метод лечения. Для этого нужно обратиться к педиатру - гомеопату. Подробнее о гомеопатии можно узнать из книги www.homeobaby.narod.ru/kniga.htm