Надо ли делать операцию при аденоидах, если есть снижение слуха с одной сторона?

№ 49 381 ЛОР 06.02.2018

Здравствуйте! Сыну 2года и 7месяцев, аденоиды 2-3 степени, за год 4 раза был отит, эксудативный, но не гнойный-2 раза. Делали аудимитрию и показало нарушение слуха справа. Как скоро надо делать операцию? Может ли в итоге ребенок потерять слух совсем и если да, то он восстановится после операции?

Наталья, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 06.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Наталья вопрос простой и сложный одновременно. Поскольку причина разрастания аденоидов в инфекции, то операция устраняет аденоиды но не инфекцию и возможен рецидив, но наличие осложнений - показание к операции.Поэтому есть два выхода - оперировать и дальше лечить разными способами или сразу лечить и не спешить оперировать. наилучшим методом из не оперативных является биорезонанс - аппараты ДеВита АП и Ритм.Читайте здесь http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/ и выходите на связь .

ОТВЕТИЛ: 09.02.2018 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Здравствуйте, Наталья. Вы уже упустили время с операцией, поэтому не тяните время дальше