Заложенность носа не проходит, что делать?

№ 49 447 Онколог 09.02.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня третий день насморк, состояние в общем хорошее, но нос промывала солевой водой, фурацилином, пила римантадин, закапывала полидексой, но так и не проходит, а на третий день при частом высмаркивании отдает в один нерв зуба. А сегодня 2 раза закапала ринонормом. Что делать?

ЮЛИЯ КАПУСТИНА, Белгород

ОТВЕТИЛ: 09.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, начните Циклоферон 10 дней. Альбуцид в нос три раза в день. Если боль в зубе будет усиливаться,начнёте антибиотик,и.к. воспаление пошло .

ОТВЕТИЛ: 09.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Юлия. Если боль отдаёт в зуб, то следует исключать синусит (гайморит). Делайте рентген, а лучше КТ придаточных пазух носа. Если обнаружат синусит, то идите к ЛОРу для назначения терапии, в том числе и антибиотиков по необходимости.