Вакцинация против бешенства

№ 49 476 Инфекционист 11.02.2018

Здравствуйте! 30 января купили собачку чихуахуа у заводчиков, собака не привита от бешенства, в первый же день она меня укусила( укус спровоцировала я сама пытаясь достать его из под лестницы) через 6 дней обратилась в травмпункт где были сделаны прививки столбняк+Кокав, на данный момент сделаны 2 прививки Кокав по схеме, однако врач сказал что если собачка по истечении 10 дней будет жива то прививки можно закончить. С момента укуса прошло 12 дней, собачка жива, здорова, в ближайшее время ее привью. Но слышала что инкубационный период у животных до проявления бешенства может быть и год. Вопрос 1. Если я откажусь от дальнейшей вакцинации но допустим через месяц или ещё когда то у собаки проявятся признаки бешенства то тогда что? Вопрос 2. Читала что якобы от самой прививки можно получить бешенство и что есть реальный случай, правда ли это? Вопрос 3. Можно ли в период вакцинации употреблять безалкогольное пиво и безалкогольные энергетические напитки типа Red Bull?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.02.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, прививки можно прекратить. У животных инкубационный период бешенства короткий. У человека до года. Поэтому начинают прививать, но если животное оказалось здоровым- отменяют прививки. Здоровья Вам.

ОТВЕТИЛ: 12.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством бешенством нет, можно успокоиться и не пЕреживать по этому поводу.