№ 49 623 Инфекционист 17.02.2018
В Беларуси при укусах животных вместе с антирабическими препаратами назначают еще Рифампицин. Он действительно эффективен против вируса бешенства? Если да, то почему он не применяется в других странах?
Григорий, Украина
ОТВЕТИЛ:
Фурманова Елена Александровна
Томск
0.0
Педиатр
Здравствуйте, это антибиотик,а бешенство вирус. Нет не действует. Возможно,что бы бактерий убить. Кто знает,зачем назначили.
ОТВЕТИЛ:
Белякова Наталья
Нижний Новгород
0.0
Участковый педиатр
Здравствуйте, рифампицин это противотуберкулезный антибиотик. Он работает ещё на некоторых паразитов и атипичных возбудителей. Значит в Белоруси были случаи передачи не только бешенства, а животные могут передавать что- то ещё. Что за инфекцию- не знаю. Но что- то заставляет врачей его назначать.
ОТВЕТИЛ:
Тикушин Евгений Александрович
Волгоград
0.0
Нейрохирург
Здравствуйте, Григорий. Рифампицин - это антибиотик. Он не эффективен против вируса. И он спицефичен против туберкулёза. Сложно сказать с какой целью его там назначают. Возможно дополнительно в борьбе с бактериями.