Рифампицин и Бешенство.

№ 49 623 Инфекционист 17.02.2018

В Беларуси при укусах животных вместе с антирабическими препаратами назначают еще Рифампицин. Он действительно эффективен против вируса бешенства? Если да, то почему он не применяется в других странах?

Григорий, Украина

ОТВЕТИЛ: 17.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, это антибиотик,а бешенство вирус. Нет не действует. Возможно,что бы бактерий убить. Кто знает,зачем назначили.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, рифампицин это противотуберкулезный антибиотик. Он работает ещё на некоторых паразитов и атипичных возбудителей. Значит в Белоруси были случаи передачи не только бешенства, а животные могут передавать что- то ещё. Что за инфекцию- не знаю. Но что- то заставляет врачей его назначать.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Григорий. Рифампицин - это антибиотик. Он не эффективен против вируса. И он спицефичен против туберкулёза. Сложно сказать с какой целью его там назначают. Возможно дополнительно в борьбе с бактериями.