Надо ли обращаться к врачу?

№ 49 836 Инфекционист 27.02.2018

На прогулке собака бродячая прикусила бок, одежду не прогрызла. На теле образовался маленький синяк, смазала йодом.

Надежда, Электросталь

ОТВЕТИЛ: 27.02.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Надежда! нет, обращаться к доктору нет необходимости если только синяк. заболевания передаются после укуса и тогда нужно хотя бы с целью профилактики проводить мероприятия. В Вашем случае соприкосновения крови и слюны животного не было