БАКТЕРИОФАГИ

№ 49 887 Педиатр 01.03.2018

Добрый вечер. У нас в городе не делают анализ на стафилококк, увозят в районный центр время в пути 2.5 часа. Будет ли после такого промежутка показательный анализ? И можно ли без анализов принимать бактериофаги? Не вредно ли? Девочка 10 лет 2 раза сильно переболела, без температуры кашель и сыпь по телу, на внутренней части бёдер и около копчика. Лечились ацикловиром и полоскали горло, супрастин. Если можно пролечится без анализов то конкретно чем и дозировка? Какая дозировка для 6-месячного ребёнка?

СВЕТЛАНА, Лысьва

ОТВЕТИЛ: 01.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, вредно однозначно. И недешево. Со стафилококком и стрептококком ничего не случиться за 2 часа в питательной среде. Сдайте кал на дисбактериоз- если его увезут в другой город вероятности больше, чем при посеве, что анализ будет достоверным. В кишечнике та- же флора, что и в зеве и в носу.