Вопрос решён Мог ли ребенок заразиться бешенством?

№ 50 563 Инфекционист 04.04.2018

Ситуация такая выходила из магазина с ребенком три года. У ребенка в руках был леденец. Сразу же дорогу перегородил мужчина с собакой на поводке (немного пьяный или еще что то), пока меня он спрашивал есть ли деньги. Собака потянулась к ребенку, а точнее к леденцу. Я конечно начала сразу дернула ребенка на себя и мужчина одернул собаку. Но пропустила момент смогла ли собака облизать леденец или нет. Ребенок уже взял леденец в рот. Можно ли в таком случае заразиться бешенством? Возраст пациента: 3 года

Елена, Владимир

ОТВЕТИЛ: 04.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, животное домашнее, скорее всего привитое. И нет 100% факта ослюнения леденца. Но сама карамель неблагоприятна для вируса и на ветру погибает быстро. В данном случае риска заражения нет.

ОТВЕТИЛ: 08.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.