СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 210
Врачей-консультантов всего: 1799

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68774
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Вопрос решён Мог ли ребенок заразиться бешенством?

№ 50 563 Инфекционист 04.04.2018

Ситуация такая выходила из магазина с ребенком три года. У ребенка в руках был леденец. Сразу же дорогу перегородил мужчина с собакой на поводке (немного пьяный или еще что то), пока меня он спрашивал есть ли деньги. Собака потянулась к ребенку, а точнее к леденцу. Я конечно начала сразу дернула ребенка на себя и мужчина одернул собаку. Но пропустила момент смогла ли собака облизать леденец или нет. Ребенок уже взял леденец в рот. Можно ли в таком случае заразиться бешенством? Возраст пациента: 3 года

Елена, Владимир

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 04.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, животное домашнее, скорее всего привитое. И нет 100% факта ослюнения леденца. Но сама карамель неблагоприятна для вируса и на ветру погибает быстро. В данном случае риска заражения нет.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 08.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
17.12.2017

Передается ли таким путём бешенство?

Здравствуйте, ситуация такая, гуляли с ребенком, навстречу шла дама с тремя собаками на поводке, и одна из собак возможно лизнула руку ребёнка, на руке видимых повреждений нет, дома вымыли с мылом. Спустя неделю видела эту даму, она так же гуляет со своими собаками. Скажите, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации, нужна ли моему ребёнку вакцина от вируса бешенства? Очень прошу ответить, сильно переживаю по этому поводу.

1 ОТВЕТ
15.11.2021

Облизала пальцы собака

Здравствуйте, сегодня на улице ребенок подбежал к собаке, в руках у него была ягодка которой он хотел угостить пса, собака облизала ему пальцы, собака домашняя, была на поводке, хозяин был рядом, вела она себя вроде нормально, я сразу протёрла ребенку руки салфеткой и где то через час придя домой помыла руки с мылом, есть ли риск заражения бешенством при такой ситуации?

1 ОТВЕТ
20.04.2014

Переживаю за ребенка и себя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста опасна ли моя ситуация, или я себя накрутила? Сегодня возвращаясь с ребенком(2 года) с прогулки в подъезде нашего дома столкнулись с собакой (лабрадор) он был с хозяином, Но Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО В ПОДЪЕЗДЕ НЕТ СОБАК! И их я видела первый раз! Собаку хозяин держал на длинном поводке, и собака нас обнюхала, и успела лизнуть мои джинсы, пока хозяин ее отдернул! Собака сразу видно была охотничяя и мужчина выглядел так же, был одет в спец одежду! Вопрос не могли ли ...

2 ОТВЕТА
02.12.2015

Чем может заразиться ребенок от собаки?

Гуляли с ребенок на улице (возраст 1.4 года), к нам подошла собака (гуляла с хозяином) начала ласниться к сыну, и отделка его руку и лицо, я быстро обогнала ее, увела сына домой, вымола руки и лицо с мылом ребенку сразу же. Теперь переживаю, может ли ребенку что-нибудь передаваться от собаки? Какие анализы нужно сдать и когда?

2 ОТВЕТА
04.08.2015

? Net

Мне 38 лет. Ребенку 16. Более 10 лет не предохраняемся, но беременность не наступает. Лет 8 назад проходили обследования, все вроде бы было в норме. Теперь ворос рождения ребенка стоит очень остро в силу возраста. У нас маленький населенный пункт, специалистов практически нет. С чего начать, чтобы с имеющимися на руках результатами иметь возможнось обратиться в клинику в обласном центре?

0 ОТВЕТОВ
наверх