СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 969
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 42 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68399
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Возможно ли заражение гепатитом б

№ 51 116 Инфекционист 05.05.2018

Ситуация в роддоме. В родильном зале сразу после рождения всем малышам мажут глазки тетрациклиновою мазью. Потом эту мазь дают с собой в палату. Так вот этой мазью помазали глазки ребенку с врожденным гепатитом б, а потом этой же мазью через два дня одна из медсестер помазала глазки ( сверху на веки) моему ребенку т. К. У моего ребенка стал гноиться глазик. Может ли так передаться гепатит б. От гепатита прививку не делали. Решили позже, а тут такое соседство по палате. На тюбике мази могли быть следы крови больных гепатитом б.

ольга, обнинск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 07.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Гноиться глазки - это бактериальный или вирусный конъюнктивит.Гепатит не развивается так быстро. При нарушении санитарно-эпидемических правил любое заражение в принципе возможно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 08.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения гепатитом В в данной ситуации нет, можно успокоится и не переживать.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2018 ольга, Обнинск

Огромное спасибо за ответ. И даже в том случае риска нет, если кончиком тюбика мази касались век глаз больного ребенка гепатитом б( ведь на его веках была возможно кровь его матери, ведь он проходил по ее родовым путям). А потом через 2 дня помазали глаз моему ребенку и тоже могли касаться века.

ОТВЕТИЛ: 09.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Уже вроде все объяснили. Гноиться глазки - это бактериальный или вирусный конъюнктивит.Гепатит не развивается так быстро. При нарушении санитарно-эпидемических правил любое заражение в принципе возможно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.05.2018 оля, обнинск

Спасибо! Но я спрашивала не причину гноения глазок. У нас был дакриоцистит. А возможность заражения гепатитом б в данной ситуации через мазь.

ОТВЕТИЛ: 10.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Как уже было неоднократно сказано таким путем заражение невозможно, но судя по Вашей озабоченности- своими мыслями можно такую ситуацию сформировать.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.05.2018 ольга, обнинск

Я не поняла вашу последнюю фразу.

ОТВЕТИЛ: 11.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Поясняю последнюю фразу - мысли материализуются.Когда человек о чем-то упорно думает, хочет или боиттся в его жизни возникают ситуации о чем он думал.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2018 оля, калкга

Дело в тоом, что такая неприятная ситуация уже произошла в роддоме. Намазали глазки ребенку моему, мазью ребенка, как уже потом выяснилось, с врожденным гепатитом б. И поэтому я очень- очень переживаю. Возможно ли заражение гепатитом б через глаз?

ОТВЕТИЛ: 20.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Заражение таким путем невозможно. Можно об этом говорить снова и снова. Перестаньте переживать Своим эмоциональным состоянием вы наносите вред ребенку.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
03.06.2015

Можно ли заразиться питьем из одной бутылки?

Здравствуйте, сегодня ехала с людьми в поезде, очень хотелось пить угостила водой из бутылки женщина, я взяла с дуру и попила. Она ехала с маленьким ребенком, вроде на вид здоровые, чистые и аккуратные. Могла ли я заразиться через бутылку чем-то страшным. ВИЧ, гепатит ( прививки мне делали в 14 лет по-моему), туберкулез, сифилис? Вода в бутылке была теплая, я сделала всего 3 глотка. Единственное что, у меня воспалено горло, может ли это сыграть в отрицательную пользу для меня? Заранее спасибо!

3 ОТВЕТА
04.11.2015

Прививка от гепатита В

Здравствуйте. Дает ли 100% защиту прививка от гепатита В? Если ее сделать, останется ли повод для беспокойства, нужно ли будет принимать какие то меры безопасности, особенно в интиме? И есть ли ограничения в возрасте для этой прививки? Заранее благодарю за ответ.

1 ОТВЕТ
17.05.2021

Риск передачи бешенства через какашки (на кожу и слизистую)

Добрый день! Ситуация следующая: на прогулке ребенок наступил на свежую какашку (может собачья, но уверенности в этом нет), испачкал тряпочные ботиночки, носочек и штанину (т. Е. Был контакт какашки с кожей через носочек). Также есть вероятность, что он испачкал свои пальчики или возможно я могла дотронуться до его кожи и слизистых, т. К. Пыталась оттереть явные следы какашек с его одежды и, не протерев руки, хваталась за ребенка, чтобы он не измазался еще больше, а он вертелся. Ребенок, возможн...

1 ОТВЕТ
07.06.2016

Можно ли заразиться гепатитом с при общем использовании флакона с хлоргексидином

Здравствуйте. У меня взрослая дочь недавно сделала татуировку, уверяет меня, все было стерильно. У меня еще маленький ребенок и у меня насчет гепатита с "пунктик". Я щетки зубные (они у нас стоят не вместе) обрабатываю хлоргексидином (может это глупые действия- прошу не судить строго) Недавно я увидела что дочь берет флакон хлоргексидина и обрабатывает уши (у нее тунели - большие дырки уже зажившие - видимой крови нет). Если предположить что у нее есть гепатит с и она дотрагивалась носиком флак...

2 ОТВЕТА
28.03.2014

Мне ставят диагноз гепатит С

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами на гепатит С. Cдавал анализы на антитела к гепатиту С оказался положительным, пересдала повторно, оказался отрицательный. В другой лаборатории сдав кровь еще раз я запросила расшифровку, вот что пришло: Гепатит С, anti-HCV IgM, IgG кач - сомнительный
Гепатит С, анти-HCV-core-Ag IgM, IgG - отрицательный
Гепатит С, анти-HCV-NS3-Ag IgM, IgG - отрицательный
Гепатит С, анти-HCV-NS4-Ag IgM, IgG - положительный
Гепатит С, анти-HCV-NS5-Ag IgM...

2 ОТВЕТА
наверх