Возможно ли заражение гепатитом б

№ 51 116 Инфекционист 05.05.2018

Ситуация в роддоме. В родильном зале сразу после рождения всем малышам мажут глазки тетрациклиновою мазью. Потом эту мазь дают с собой в палату. Так вот этой мазью помазали глазки ребенку с врожденным гепатитом б, а потом этой же мазью через два дня одна из медсестер помазала глазки ( сверху на веки) моему ребенку т. К. У моего ребенка стал гноиться глазик. Может ли так передаться гепатит б. От гепатита прививку не делали. Решили позже, а тут такое соседство по палате. На тюбике мази могли быть следы крови больных гепатитом б.

ольга, обнинск

ОТВЕТИЛ: 07.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Гноиться глазки - это бактериальный или вирусный конъюнктивит.Гепатит не развивается так быстро. При нарушении санитарно-эпидемических правил любое заражение в принципе возможно.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения гепатитом В в данной ситуации нет, можно успокоится и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2018 ольга, Обнинск

Огромное спасибо за ответ. И даже в том случае риска нет, если кончиком тюбика мази касались век глаз больного ребенка гепатитом б( ведь на его веках была возможно кровь его матери, ведь он проходил по ее родовым путям). А потом через 2 дня помазали глаз моему ребенку и тоже могли касаться века.

ОТВЕТИЛ: 09.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Уже вроде все объяснили. Гноиться глазки - это бактериальный или вирусный конъюнктивит.Гепатит не развивается так быстро. При нарушении санитарно-эпидемических правил любое заражение в принципе возможно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.05.2018 оля, обнинск

Спасибо! Но я спрашивала не причину гноения глазок. У нас был дакриоцистит. А возможность заражения гепатитом б в данной ситуации через мазь.

ОТВЕТИЛ: 10.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Как уже было неоднократно сказано таким путем заражение невозможно, но судя по Вашей озабоченности- своими мыслями можно такую ситуацию сформировать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.05.2018 ольга, обнинск

Я не поняла вашу последнюю фразу.

ОТВЕТИЛ: 11.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Поясняю последнюю фразу - мысли материализуются.Когда человек о чем-то упорно думает, хочет или боиттся в его жизни возникают ситуации о чем он думал.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2018 оля, калкга

Дело в тоом, что такая неприятная ситуация уже произошла в роддоме. Намазали глазки ребенку моему, мазью ребенка, как уже потом выяснилось, с врожденным гепатитом б. И поэтому я очень- очень переживаю. Возможно ли заражение гепатитом б через глаз?

ОТВЕТИЛ: 20.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Заражение таким путем невозможно. Можно об этом говорить снова и снова. Перестаньте переживать Своим эмоциональным состоянием вы наносите вред ребенку.