Тяжело дышать что делать

№ 51 563 Аллерголог-Иммунолог 06.06.2018

Здравствуйте, на протяжении лет 5 присутствие слизи в горле, постоянно прходится кхекать. Ком в горле. Часто першение в районе кадыка, Постоянно затрудненный вдох. Что бы сделать полный вдох нужно несколько попыток, часто хочется зевнуть но не всегда получается иногда как бы просерается и некоторое время дышу полной грудью. Дыхание по фонендоскопу чистое спирография в норме. К Т тоже в норме Нос на протяжении дня то заложен, то чист, першит в носу. По утрам заложенность горла иногда по утрам из носоглотки путём хрюканья выходит сгусток кориневой слизи, головные боли часто. Днем слизь обучно прозрачная или зеленоватая. Кашля нет в основном попытки откхекать слизь. Температура 36. 3- 37при максимальном выдохе слышны хрипы ниже кадыка, симптомы прогресируют, одышка, не курю лет 10 перед этим лет 5 курил. Терапевт лечит то желудок то остеохондроз то синусит к пульманологу не направляет т к спирограмма и К Т в норме. Вес115кг. Что можно предпринять?

юрий, карачев

ОТВЕТИЛ: 07.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, сделайте посев из носа и зева на флору, исключите из рациона сахар и мучное, это то, что скорей всего является питательной средой для бактерий, которые провоцируют появление слизи. проводите профилактику вирусных заболеваний с помощью геля виферон, его нужно наносить в преддверие слизистой носа предварительно ее подсушив, так вы будете защищены от попадания инфекции через входные ворота. полоскайте горло хлорфиллиптом, после каждого приема пищи пейте просто воду или полоскайте рот водой. с результатами анализов обратитесь к ЛОРу.