Надо ли операцию

№ 51 581 Невропатолог 07.06.2018

Более 5 лет назад появилась боль в поясничном отделе. Недавно, когда стал носить тяжести, появился болевой симптом в пояснице и ещё сильнее боль – пониже правого коленного сустава, время от времени в ступне. Болевое ощущение ниже правого колена постоянная боль (несильная). На правой стороне тела спать невозможно. Сделал МРТ. Диагноз: Остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела. Гемангиомы. Сглаженность поясничного лордоза. Диффузное выбухание заднего контура межпозвоночного диска L2-3, L3-4, L5-S1. Экструзия межпозвоночного диска L4-5 со стенозом позвоночного канала на уровне выпячивания. Можно ли ка-то обойтись без операций? Подойдут ли занятий в клинике Бубновского? А если операция неизбежна, то какая?

Алексей, Мсква

ОТВЕТИЛ: 08.06.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алексей. Операция не гарантирует ничего Но можно попробовать метод детензор-терапии. Он боль снимает сразу а грыжу может убрать месяца за 3- 4