Кандида

№ 51 890 Инфекционист 01.07.2018

Здравствуйте, у меня в крови были обнаружены следующие антитела к кандиде альбиканс: ! ) anti Candida IgG полож (коэффициент позитивности 3.5). За три месяца до этого анализа коэфф. Позитивности был 3.03 (референс: полож при КП больше или равно 1) 2) IgE Candida albicans 0. 313 предыдущий анализ 0.439 (референс меньше 0.35) 3) IgG candida albicans 89 предыдущий анализ 106 (референс меньше 50) Самочувствие плохое, постоянная слабость, сонливость, эпизодические подъемы температуры до 37-37. 1, особенно после еды. Есть проблемы с суставами. Являюсь носителем эпштейн барр инфекции. Врачи не назначают никакого лечения, мотивируя это тем, что в посеве кала на дисбактериоз кандида не обнаружена. Скажите пожалуйста, связано ли моё состояние с грибковой инфекцией и нужно ли мне принимать лечение против кандиды. И ещё такой вопрос, мог ли на результаты посева кала на дисбактериоз (то, что кандида не была обнаружена) повлиять дюфалак, который я регулярно принимаю. С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 01.07.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все имеющиеся анализы, что предшествовало сдаче анализов ? Кровь на общий анализ выполнялся ли ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2018 александр, москва

Здравствуйте, направляю Вам общий анализ крови, С уважением, Александр

ОТВЕТИЛ: 02.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Александр. Вы где-либо отмечали у себя признаки кандидоза? То, что Вы описываете, неспецифично именно для грибка, скорее для ВЭБ.

ОТВЕТИЛ: 02.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Посмотрела анализы крови. Все хорошо и спокойно, только холестерин высоковат. Накануне сдачи биохимии не нужно кушать после 6 вечера. Вы это правило соблюдали?

ОТВЕТИЛ: 02.07.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Доброго времени суток. Спасибо за ожидание. За представленные анализы. Надо сказать, что самостоятельно анализ на определение выработки антител для кандиды, без учета остальных методов диагностики , не может подтвердить наличие или отсутствие кандидоза. Его следует использовать в качестве дополнения к основным методам диагностики кандидоза (микроскопия, посевы и гистологическое исследование в сочетании с данными клинической картины и инструментальных методов), чтобы оценить иммунный ответ на присутствие инфекционного аагента в организме.При отдельной оценке данного серологического исследования отрицательный результат не исключает диагноза «поверхностный» или «глубокий кандидоз», а положительный – не подтверждает его. Однако , вы совершенно четко описываете свое состояние - нездоровья (слабость , недомогание, утомляемость , субфебрильную температуру). Стало быть , нужно искать и разбираться! В анализе крови обращает на себя внимание повышение базофильных лейкоцитов, это те клетки крови, которые выполняют защитные функции в организме. Несмотря на то, что базофильные лейкоциты содержатся конечно же в нашем организме в малых количествах, их роль для человека нельзя переоценить. Поэтому нужно контролировать этот показатель! Эти клетки сигнализируют об атаке вирусов и аллергенов, выбрасывая в кровь активные вещества. Повышенное содержание базофилов в крови — это всегда повод для проведения дополнительной диагностики. Холестерин повышен , но (анализ апрельский )... Конечно желательно сделать анализ в динамике "свежий ". Чем опасно состояние гиперхолестеринемии , а тем , что это развитие атеросклероза . Но и здесь тоже важно понять, что этому предшествовало? Погрешность в диете ли или это истинная гиперхолестеринемия. Далее , кровь воспалительная , на это указывает повышенный с реактивный белок. Итак, помимо определения антител к кандидозу, какие еще проведены исследования. Чем вы сейчас лечитесь? Что с суставами? Осматривал ли врач ревматолог?