Тромбофлебит

№ 51 892 Болезни сосудов 01.07.2018

Рецидив варикозного расширения вен, Узи показало гетерогенные тромбические массы, сейчас идёт воспалительный процесс, возможно ли мекоментозно рассосать эти массы или только хирургически? Или так пока походить? Они вообще опасны? Может гепарин или ещё что? И воспаление как снят

Шаплюк татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.07.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, состояние требует стационарного лечения. Дома такое лечить опасно. В/в введение тромболитиков.

ОТВЕТИЛ: 02.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Татьяна. В Вашем случае показано стационарное лечение для растворения тромбов. Если этого не сделать, то это грозит тромбозом где угодно, если же делать дома, то не будет возможности контролировать работу свертывающей и противосвертывающей систем крови, степени разжижения крови, что дает риск кровотечений. К тому же, нужна динамика состояния- это показывает УЗИ. Если же тромболитическая терапия не окажется успешной, то может быть использована непосредственно хирургия.