Укололась иглой, когда делала прививку щенку

№ 52 407 Инфекционист 06.08.2018

Добрый день, делала прививки щенкам. Nobivac puppy (сухая живая вакцина против чумы плотоядных и парвовирусного энтерита), Ввела воду для инъекций в сухую вакцину для растворения. Вынула шприц. Так как под давлением внутри не смогла сразу его наполнить и случайно уколола палец у ногтя иглой уже смоченной вакциной. Пошла кровь. Палец я смазала спиртом и перекисью. На пальце синяк. Опасно ли это? Какая то часть попала в кровь, минимальная. Но все же,

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.08.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Светлана. Человек не может заразиться данными болезнями от животного, но при попадании вакцины в кровь рекомендовано обратиться за мед. помощью.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Конечно, риски тут крайне минимальны, тем более, что пошла кровь (вымыла часть вакцины), все обработали, но вот выдержка из инструкции к вакцине : При случайном введении препарата человеку необходимо обратиться в медицинское учреждение и сообщить об этом врачу.