Как справиться с угнетенным состоянием и пессимистическими мыслями?

№ 527 Психолог 14.01.2012

Здравствуйте! Я постоянно нахожусь с пессимистическими мыслями, раньше я всегда была оптимистом. Я недавно родила. Но мне кажется, что это не связано с моей проблемой. Началось все со смерти моего дедушки. Мне кажется, что начало проблемы именно там. Я была не готова, он был для меня очень близким человеком. Потом произошло еще несколько событий, которые повлияли. Что делать? Я почти всегда в угнетенном состоянии, хотя скрываю это от окружающих.

Света Растопчина, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 14.01.2012 Сергей Алексеев Москва 0.0 психотерапевт

Здравствуйте, Света! Было бы хорошо, если бы вы нашли возможность позаботиться о себе и очно обратиться к специалисту - психологу, психотерапевту. Из того, что можно предположить заочно, скажу, что, возможно, есть смысл не только "справляться", но и дать время и место своим чувствам, позволить себе уделить внимание собственным переживаниям, в том числе связанным и с вашей утратой, хоть это и непросто в вашей нынешней ситуации. И еще - может быть, вы решитесь сказать своим близким, что вы нуждаетесь сейчас в их поддержке.

ОТВЕТИЛ: 28.02.2012 Степич Ольга Москва 0.0 психолог

Света, негативными мыслями вы многократно умножаете свое состояние, высказывайте их вслух в дневное время суток, как только появляются, вам будет легче. А вообще вам нужна помощь психолога, обратитесь лично, не затягивайте.