У кого обследоваться на появление частой рвоты?

№ 528 Гастроэнтеролог 14.01.2012

Дочь учится на четвертом курсе института. Раз в году или перед сессией или после нее на фоне месячных открывается рвота, повышается температура – 37,3. Полное отсутствие аппетита и как следствие потеря веса. Несколько дней делают капельницу, глюкозу (или витамин С) и раствор Рингера. За все время лечения дочь ничего не ест, после каждой попытки приема еды открывается рвота желчью. За два, три сеанса наблюдается улучшение, а потом все как-то приходит в норму. Несколько раз обследовались, все органы в порядке. Предполагают, что это дискинезия (нервное напряжение накануне экзаменов, одновременно месячные). Может мы обращаемся не к тому специалисту?

Олег Голуб, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 14.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

рвотой занимаются гастроэнтерологи,впрочем как и дискинезиями,но если все проходит в одно и тоже время и связанно с сессией,то стоит обратиться к психологу,настраивать дочку как то по поводу того что сессия это не самое страшное что может случиться в жизни,и лишняя пересдача конечно неприятно и напряжно,но не смертельно. тут нужна и важна поддержка,умение отвлечь ребенка от темных мыслей что навевает сессия.стараться кормить во время сессии по чуть чуть,может быть даже по ложке за раз...подбирать продукты от которых не тошнит,не мясо а например бульоны на мясе. неплохо бы и попринимать что то успокоительное,научиться расслабляться.