После прививки от гриппа поднялась температура, что делать?

№ 52 881 Педиатр 21.09.2018

Здравствуйте. Ребёнку 29 сентября будет 4 года. Вчера сделали прививку от гриппа препаратом Ультрикс. Перед прививкой педиатр осмотрела его и сказала что мы до прививки допускаемся. Вечером в 19. 00 мерили температуру, было 37. 1. В 4 часа ночи поднялась до 38. 1. Дала парацетамол и 1/4 анальгина. Сегодня температура поднялась опять в 13. 00. Было 38. 5. Опять дала жаропонижающее. Температура спала. Но спустя 3 часа температура поднялась опять до 38. 2. Я в панике уже. У сына красное горло в каких то красных прыщиках и заложен нос. До своего педиатра идти не хочу, так как она ничего толкового не припишет. Это же ненормально, когда через такое короткое время температура до таких отметок поднимается. Подскажите, могу ли я начать давать ему антибиотик Амоксиклав? Или Вы что то другое посоветуете? Заранее спасибо.

Галина, р.п.Красный Яр

ОТВЕТИЛ: 21.09.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Необходимо обратиться на консультацию к педиатру для осмотра. Учитывая описываемые вами симптомы, это может быть и острый фарингит, и тонзиллит. Самостоятельно, без осмотра медицинского специалиста,нельзя применять антибиотики: так вы спровоцируете рост устойчивой флоры.