Фиброаденома. Вопросы.

№ 53 104 Маммолог 11.10.2018

Здравствуйте! Нашли фиброаденому в правой МЖ, 0.5х0.3. Врач сказал, под наблюдением, ничего страшного нет. Сказал, в идеале рожать в ближайшее время, т. К. Это лучшая терапия для груди. (Мне 27 лет, ещё не рожала). На данный момент пью мастоденон, феокаопин, аевит. Вопросы такие: 1. До момента как сказали, что есть фиброаденома, все было хорошо, сейчас самовнушение даёт о себе знать: плохо сплю, постоянно думаю о груди, даже кажется, что болит или тянет, хотя понимаю, что это надуманно. Что можно предпринять для того, чтобы не было дурных мыслей? 2. Пью фолиевая кислоту (1 т в день), и кальций фирмы Солгар (5 т в течении дня). Можно ли эти витамины принимать? 3. Можно ли спать на животе? Из за самовнушения даже боюсь спать на правом боку. 4. Начитавшись в интернете, что при планировании беременности сначала надо удалить фиброаденому, не понимаю, почему мамолог сказал рожать при ближайшей возможности. И ни слова об удалении.

Козлова Мария, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 11.10.2018 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, размер фиброаденомы не большой, поэтому об удалении пока речи нет. Да, на фоне изменения гормонального фона она может уменьшиться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.10.2018 Козлова Мария, Мурманск

Не могли бы вы ответить на предыдущие вопросы: Вопросы такие: 1. До момента как сказали, что есть фиброаденома, все было хорошо, сейчас самовнушение даёт о себе знать: плохо сплю, постоянно думаю о груди, даже кажется, что болит или тянет, хотя понимаю, что это надуманно. Что можно предпринять для того, чтобы не было дурных мыслей? 2. Пью фолиевая кислоту (1 т в день), и кальций фирмы Солгар (5 т в течении дня). Можно ли эти витамины принимать? 3. Можно ли спать на животе? Из за самовнушения даже боюсь спать на правом боку.