Есть ли риск заражения бешенством

№ 53 281 Инфекционист 29.10.2018

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Мою маму 15 дней назад укусила собака. Она не хочет идти прививаться, говорит, что понаблюдает за собакой. Мы понаблюдали за животным, но только издалека. Собака жива. Бегает. Недавно мне на поврежденную кожу(потрескавшуюся) попа слюна мамина случайно. Могу ли я так заразиться? Если собака жива, но мы не знаем в каком она(собака) состоянии. Заранее спасибо, буду ждать ответа.

Анна, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 29.10.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, Если животное не погибает в течении 10 дней, тогда её заболевание бешенством исключается, а вакцинация прекращается за ненадобностью.

ОТВЕТИЛ: 30.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если собака до сих пор жива риска по бешенству нет и прививки от него не требуются.