Страх и боязнь заболеть бешенством

№ 53 430 Инфекционист 27.11.2018

Добрый вечер, вчера выходя из клиники, я увидела щенка который шел с хозяйкой я безумно боюсь собак, остановилась, Этот щенок хотел меня либо укусить, либо понюхать. От страха я не поняла прикоснулся ли он ко мне, может быть даже и укусил, но я не поняла в тот момент, был ли укус, или нет, придя домой следов укуса, крови, царапин, я не увидела, есть одно маленькое пятно и то я не знаю, может быть оно у меня и было, брюки не порваны. Вакцину мне отказались колоть, так как не нарушена целостность кожного покрова, и следов крови и укусов нет. Но то же прямое взаимодействие с собакой, вдруг она меня полизала или ослюнявила или укусила просто от страха я не помню. Муж и все знакомые утверждают укус или ослюнения я бы почувствовала, Есть ли в моем в моем случае вероятность заражения, и что мне делать. Спасибо за ответ

гната, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 29.11.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска нет, ничего не требуется, можно не переживать и жить спокойно.